INDIA...HUNDUSTAN...

Страница 3 из 22 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 12 ... 22  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: INDIA...HUNDUSTAN...

Сообщение  Murat ki Aashiq в Пн Мар 22, 2010 9:01 pm

Murat ki Aashiq
Bollywood magic
Bollywood magic

Дата регистрации : 2009-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Hindistan-Nepal

Сообщение  Murat ki Aashiq в Пн Мар 22, 2010 9:02 pm

Murat ki Aashiq
Bollywood magic
Bollywood magic

Дата регистрации : 2009-04-06

Сообщение  ????? в Пн Мар 29, 2010 4:10 am

?????
Гость

Сообщение  ????? в Пн Мар 29, 2010 4:11 am

?????
Гость

PREZIDENT SARAYI....

Сообщение  Gauri-Devi-Khan в Вт Мар 30, 2010 4:44 pm

Gauri-Devi-Khan
Admin
Admin

Дата регистрации : 2009-04-05

Сообщение  Gauri-Devi-Khan в Вт Мар 30, 2010 4:54 pm

Gauri-Devi-Khan
Admin
Admin

SHAHIN EVININ ETRAFI.........

Сообщение  Gauri-Devi-Khan в Вт Мар 30, 2010 4:55 pm

Gauri-Devi-Khan
Admin
Admin

Сообщение  Gauri-Devi-Khan в Вт Мар 30, 2010 4:55 pm

Gauri-Devi-Khan
Admin
Admin

Сообщение  Gauri-Devi-Khan в Вт Мар 30, 2010 4:59 pm

Gauri-Devi-Khan
Admin
Admin

Сообщение  Gauri-Devi-Khan в Вт Мар 30, 2010 5:00 pm

Gauri-Devi-Khan
Admin
Admin

Сообщение  Gauri-Devi-Khan в Вт Мар 30, 2010 5:06 pm

Gauri-Devi-Khan
Admin
Admin

Сообщение  Gauri-Devi-Khan в Вт Мар 30, 2010 5:11 pm

Gauri-Devi-Khan
Admin
Admin

Сообщение  Gauri-Devi-Khan в Вт Мар 30, 2010 5:11 pm

Самосы

Роти

Алу

Gauri-Devi-Khan
Admin
Admin

Сообщение  Gauri-Devi-Khan в Вт Мар 30, 2010 5:12 pm

Gauri-Devi-Khan
Admin
Admin

Сообщение  Gauri-Devi-Khan в Вт Мар 30, 2010 5:12 pm

Gauri-Devi-Khan
Admin
Admin

Сообщение  ????? в Чт Апр 01, 2010 5:21 am

?????
Гость

Сообщение  ????? в Чт Апр 01, 2010 5:22 am

?????
Гость

Сообщение  ????? в Чт Апр 01, 2010 5:22 am

?????
Гость

Сообщение  ????? в Чт Апр 01, 2010 5:23 am

?????
Гость

Сообщение  ????? в Чт Апр 01, 2010 5:24 am

?????
Гость

Чандигарх (, Chandigarh) — город на севере Индии,

Сообщение  Ganga-Kiran в Чт Апр 01, 2010 6:43 pm

столица одновременно двух штатов — Пенджаб и Харьяна. При этом Чандигарх не входит административно в состав этих штатов, а имеет статус союзной территории. Население — 901 тыс. человек (2001).

Площадь территории 114 км². Западная часть города считается столицей Пенждаба, восточная — столицей Харьяны.
[править]
История

Город Чандигарх был построен в 1951—1956 г. по проекту французского архитектора Ле Корбюзье. Первоначальный план города был подготовлен архитекторами-американцами Альбертом Майером и Мэтью Новицким, однако Корбюзье частично его переработал. Для города было предложено новое место — на равнине у подножия Гималаев, между двух рек, среди зелени эвкалиптовых и бамбуковых рощ. Чандигарх был разделён на зоны: административный центр, промышленные районы, жилые комплексы. Самим Корбюзье спроектирован комплекс административных зданий города, Капитолий — Секретариат, Дворец Юстиции, Парламент, а также Дворец Губернатора, который не был построен. Позже был возведено здание художественного музея, в комплексе с художественной галереей, также по проекту Ле Корбюзье. Надзор за строительством города осуществлял ближайший сотрудник Корбюзье, Пьер Жаннере, вместе с английскими архитекторами супругами Максвелом Фраем и Джейн Дрю. Пьером Жаннере также спроектированы — в тесном сотрудничестве с ними же, а также с участием группы индийских архитекторов - жилая городская застройка, многие общественные здания (школы, гостиницы и т. п.) Строительство города завершалось в 60-е годы. В Чандигархе не была реализована главная идея Корбюзье - идея разрастания идеального города. Не только потому, что в Индии не было ещё достаточно развитой строительной индустрии, но и потому, что Чандигарху предстояло быть только символом идеального поселения, а не его реальным осуществлением

Достопримечательности
Парк Рок-гарден
Университет
Комплекс Капитолия, архитектор Ле Корбюзье:
Секретариат
Дворец Юстиции
Парламент
Памятник «Открытая рука»

[/ URL] [URL=http://www.radikal.ru]

Сердце осталось в Индии

Моя необыкновенная Индия\ Чандигарх.
Sep. 17th, 2007 at 5:21 AM

10 марта. Чандигарх

Мой Чандигарх... К этому городу у меня смешанные и противоречивые чувства. Иногда я его обожаю, иногда я его ненавижу. Я люблю его за необычность - нет ни одного города в Индии, похожего на Чандигарх... Офигенно чистый, с огромными прямыми улицами, полный свежей зелени и чистого воздуха, спокойный, величественный, живущий своей жизнью...
И я иногда его ненавижу за не-индийское равнодушие, за неэмоциональность, за пустоту... За холодные дожди, которые меня всегда в нем встречают... За то что там я всегда чихаю и болею... И в конце концов - за отели!
Но уезжать из Чандигарха без слез я не могу.
Я люблю тебя, Чандигарх!

Для начала я сфоткала карту окрестностей Чандигарха, которую обнаружила в центре города. Карта старая, некоторые названия стерлись, поэтому я ее немного подредактировала, и отметила белыми галочками свои поездки.
А синим пунктиром заодно нарисовала мои дальнейшие передвижения по Панджабу и Химачал Прадеш. Криво получилось, айм рили вери сорри...
Итак, напоминаю, что в Чандигарх я приехала поздно ночью, и меня на бас стенде встретил мой друг
Атул Вахи - один из самых моих любимых друзей в Индии. Знаю его уже года 2 – случайно познакомились в инете. Это самый искренний и чистый человечек, который называет меня сестрой и по-братски делает все чтобы я чувствовала себя счастливой - и конечно же, к моему приезду он уже составил обширную программу местных достопримечательностей, и даже решился прогулять пару дней в колледже…

Намбер 1 в программе – городок Pinjore в часе езды от Чандигарха и местный обалденный парк , наследие могольской империи, резиденция какого-то махараджи, вся в цветах, зелени, белых арках и каналах с голубой водой…
Добирались на локал-басе, конечно.
Там мы пили фанту и лопали китайскую лапшу с капустой, нам было весело и классно, индусы фотографировались со мной и фотографировали своих детей на фоне меня, и я не видела больше ни одного белого туриста, за исключением своих отражений в витринах…
Атул накупил сережек и всяких бренчалок для меня и своей девушки Гини, а я купила себе деревянные браслеты и сумку из ковра.
А еще мы катались на гоночных машинках... Забыла как это называется.. Картинг, чтоли.... Атул рулил, потом признался, что в первый раз, ну а я визжала.

А вечером пошли в кино и посмотрели замечательный триллер “Red”.
Ночевали на этот раз в комнате друзей-однокурсников – из отеля пришлось уехать, потому что у них не было разрешения заселять иностранцев, а новый мы пока не нашли… Друзья были очень любезны, освободив нам свою комнату, но это были явно не лучшие условия, в которых мне приходилось спать в Индии… Отсутствие одеял, простыней и подушек, насквозь прокуренная комната, ветер, дующий изо всех щелей, это ерунда. Самое печальное–это отсутствие туалета и душа… Поэтому проснувшись рано утром, я пулей побежала на бас стенд, благо она была в соседнем секторе…
Чандигарх, ты меня не любишь…
11 марта. УРРА! МЫ ИДЕМ В ЗООПАРК!!!
И снова в поход, на этот раз мы едем в зоопарк Mahindra Zoo – такой непохожий на все-все зоопарки, которые я видела раньше… Это скорее большой кусок джунглей, обтянутый забором, внутри которого среди зелени иногда встречаются огромные участки, огражденные глубокими рвами, что-то вроде природных вольеров, в которых и живут звери. Животные чувствуют себя там вольготно – не то что несчастные в нашем питерском зоопарке, куда я не могу ходить без слез … Видела и обезьян (хотя странно видеть этих животных в неволе, когда вокруг везде их и так полно… то же что если например наших городских голубей или воробьев посадить в клетку и демонстрировать удивленной публике…впрочем, им виднее). Понравились бенгальские тигры, красивые упитанные и ухоженные слоны, толстые бегемоты и совершенно индифферентные к происходящему ленивые львы, мимо которых мы проезжали в специальном сафари-басе с открытыми, но зарешеченными окнами.
ООООЙ, сколько мороженого мы там съели!!!

Еще одна ночь в пацанской комнате… Мечты о душе, холод, дождь….
Чандигарх, я начинаю тебя тихо ненавидеть!

12 марта. Вот такой он, Чандигарх!
Утром Атул принял мудрое решение, что больше мне в таких условиях ночевать нельзя –иначе я стану злой раздраженной ведьмой. Поэтому день начался с поисков отеля.
Бродим, бродим по секторам, по периметрам, квадратам… Полдня поисков – и вот оно, счастье за 500 рупий, хуже чем в самом грязном гадюшнике на Пахаргандж – но оно наконец-то есть! Ура- душ! Убедившись, что я счастлива и довольна, мой маленький братишка покидает меня и уезжает в колледж грызть гранит науки…
Пожалуй, здесь стоит немного прерваться и рассказать хоть немного о самом городе.

Чандигарх действительно отличается от всей остальной Индии, и не только тем, что улицы в нем прямые и весь город поделен на ровные прямоугольные секторы, и не только тем, что улицы широкие и зеленые, но более всего тем, как заметно отсутствие коммерческого интереса местных жителей к моему белому иностранному лицу. Пенджабцы – приветливый и отзывчивый народ, но никакого повышенного восхищения-удивления-внимания ко мне как к иностранцу я там не встретила. Никто не пытается заманить в магазин… Никто не дергает за рукава… И нет попрошаек… По статистике, считается, что Чандигарх – самый богатый город в штате Пенджаб, а штат – самый богатый в Индии. Пенджабцы – народ умный , и наверное поэтому они более обеспечены, чем вся остальная Индия. Может быть, этим и объясняется отсутствие желания выманить деньги у «богатой белой обезьяны»… Вообще, забегая вперед, скажу, что в Панджабе я встретила наибольшее количество людей, желающих бескорыстно помочь – то ли от гордости за свой Панджаб, то ли просто от общительности, но вокруг всегда было предостаточно провожатых и поэтому я посетила столько замечательных мест, в которые в одиночку бы не попала…
13 марта. Скучаю по Дели…
Куда бы не уехала, я всегда зверски скучаю по столице – пыльной, шумной, грязной, и мало кто разделяет мою точку зрения. А я люблю Дели… На 4-й день в Чандигархе откуда-то появляется желание уехать обратно… Но неожиданный звонок старого знакомого по имени Рику Чима, который когда-то учился в Питере, останавливает мой отъезд.
Случайным образом он узнал, что я в Индии, и случайным же образом я на тот момент оказалась в его городе… Конечно же, я с удовольствием встретилась с ним, В секторе №16 есть замечательное место – Rose garden, знаменитый тем, что в нем самая большая в Азии коллекция роз, а его дом находится неподалеку, поэтому встречаемся в Саду Роз.

Не скажу, чтобы мы с ним сильно дружили, так, виделись пару раз, и я даже не помнила как он выглядит. Но когда знакомые люди неожиданно встречаются за тысячи километров, они испытывают огромную радость и отчего-то чувствуют себя лучшими друзьями… Так произошло и с Чимой. Оказалось, он безумно скучает по России, по Питеру, по русским девушкам… Мечтает жениться на русской, и уехать в Америку… Слушает русскую музыку и немного говорит по-русски… Помнит многие русские фильмы… Пьет индийскую водку и ест индийскую колбасу… Со смехом вспомнили случай, как он загремел в питерскую милицию и даже попал в программу новостей в сюжете о терроризме, потому что по глупости отправил куда-то смс-ку о заложенной в метро бомбе… В результате невинной шутки провел ночь за решеткой, и удивительно легко отделался…
Чима предлагает мне поездку на машине за город, и я решаю отложить возвращение в Дели.
Что ж, Чандигарх, наши с тобой отношения не складываются, но я остаюсь!

14 марта. Другая Индия с Чимой. KASAULI
Утро. В динамиках огромной Чиминой машины поет Глюкоза про снег, и мы держим курс на горы – ближайшая к Чандигарху Hillstation, городок Касоли, находится совсем недалеко, около 70 км.
Я открываю окна (ненавижу кондиционеры!), включаю музыку погромче и пою вместе с Глюкозой. Окружающие водители с любопытством заглядывают в нашу машину, в ушах ветерок, а мы поднимаемся по серпантину выше и выше. Моросит мелкий дождь (такое ощущение, будто всю неделю я в Питере, все время мокро и холодно, бр-р-р!).
Касоли стало местом моей первой встречи с Гималаями, которую я так ждала. Поэтому появившиеся в тумане вершины я рассматривала с особым трепетом и замирающим сердцем. Голубые-голубые горы, и чем ближе мы, тем четче их очертания. Почему же их называют холмами? Вот у нас в Крыму – как раз холмы, но везде звучит гордо – Крымские Горы. А тут горами называются только Канченджанга с Эверестом, а все что ниже 4 тысяч – видимо холмы…. Но для меня это все равно Горы.
Природа по пути в Касоли очень затейливая, особенно наверху. Зеленые-зеленые сосны издалека выглядят как обычные северные, но вблизи совсем не колючие. Я не сильна в ботанике, поэтому буду считать их соснами. Индийскими.
Наверху мне очень понравилось. Там было пустынно и прохладно – наверное, не сезон, поэтому и туристов не видно. Самая высокая очка Касоли называется Monkey Point, там запрещено фотографировать, потому что территория принадлежит Indian Air Force. На входе – индийская стандартная проверка – металлоискатели, ощупывание (куда же без этого?), изъятие мобильников, камер, батареек и бутылок с пепси-колой… Конечно, удивительно, что на территорию военной авиации вообще кого-то пускают, но это же Индия…
Собственно сам Манки Пойнт – это плоскость на вершине, по форме похожая на огромный отпечаток ступни. До нее нужно подниматься по крутой каменной лесенке, которая кружится и поворачивает вокруг горы. Наверху стоит красивый храм Ханумана, и след, конечно же, принадлежит самому Царю Обезьян. Народу там совсем нет, только пара местных служителей храма. Зато Видно весь Чандигарх и его окрестности, как на ладони, далеко-далеко. Сама ступня Ханумана похожа на вертолетную площадку, вполне возможно, она так и используется, ведь это территория военных… Краской нарисованы стрелки и расстояния до ближайших крупных населенных пунктов – и мы посмотрели вдаль в сторону Шимлы, потом в сторону Ладакха… Вдалеке везде угадывались синие очертания гор. Красиво…
Вечерний звонок Ари – и сердце готово выпрыгнуть. Хотела, ведь не снимать трубку! Но руки сами нажали на кнопку… «Привет, ты где? Я вернулся в Дели… Ты на меня еще злишься?» - Улыбаюсь… «Ари, я далеко… Somewhere in jungle… Нет, не злюсь … Да конечно злюсь! Не хочу тебя слышать!» Отключаюсь. Гадская редиска… Друг называется… Вот так всегда он – пропадает на неделю, а потом звонит как ни в чем ни бывало – и удивляется – почему же на него все злятся…

Индийская банда, байки и полицейский участок

Вечером , когда я только зашла к себе в номер, раздается звонок Атула.
«А мы сейчас в храм поедем. Хочешь с нами?» - «Конечно хочу!» - «Ну жди, мы сейчас прикатим».
Правда, время уже было даже не по-индийски позднее – около 12-ти ночи, но мало ли, бывают же круглосуточные храмы…. И вот начинается ночной трип на байках с приключениями.
За мной заехала целая толпа друзей Атула – все такие крутые, на байках, в кожаных куртках, шлемах – просто банда! Индийская банда!
поминаю фильм «Josh», где в красках показаны дворовые драки крутых бандосов, и улыбаюсь…. Сажусь к кому-то за спину, конечно же шлемы пассажирам не полагаются, и мы летим по ночному городу куда-то далеко-далеко… В ушах свистит ветер, справа и слева ребята играют в догонялки, а мне хо-ро-шо! Первый раз на мотоцикле, и совершенно не страшно! Минут через 40 мы приехали в пригород Чандигарха – Панчкулу. Как называется храм, я конечно же не помню… Красивый, большой, индуистский храм. Весь освешен огнями, огромные ступеньки, и – никого. Конечно же, он оказался закрытым… Нефиг по ночам по храмам шляться.
И тут мне пришлось познакомиться с индийской полицией. Подошли, такие неприветливые. Отобрали камеру – мол, тут храмы снимать запрещено! «А я ничего не снимала!»- кричу в ответ. А им по барабану, они по-английски не понимают. Ребята попытались заступиться, да их самих никто не слушал – студенты… Так добрела следом за полицейскими в участок, ругаясь на них по пути. «I am citizen of foreign country! I will call Russian embassy!»… В участке оказался начальник поумнее, он прислушался к моим гневным крикам, и отдал камеру. Зачем-то сделал формальную запись в огромном журнале, со слов моих друзей совершенно неправильно написал мое имя, паспорт не проверил, и отпустил восвояси.
Фото на память, белозубые улыбки, Hindi rusi bhai bhai!!!
Все, кому рассказывала потом об этом случае, недоуменно пожимали плечами – зачем это все было, непонятно… Может денег хотели… Видимо, плохо хотели, раз я этого даже не поняла… :-D

15 марта
И снова Чима и его семья. Его отец – очень яркий, интересный человек. Он – истинный сикх, все как положено – борода, тюрбан, длинные волосы… Я, любопытная, все приставала – покажите как тюрбан завязывается! А он хитрюга, так и не показал. Вместо этого напялил на меня сари....
Зато как он пьет! Это ужас какой-то, я не представляла, что в Индии можно столько пить! Жаловался мне на горе-сыновей, которые его бросили… Один в Америке живет уже 5 лет, и второй - тоже собирается туда же махнуть.
Отец говорит – ну брось ты свою эту Америку, я тебе здесь целую клинику куплю, хочешь жить отдельно – пожалуйста, дом куплю, только останься! А Чима – уперся как баран – не надо мне ничего, я там сам всего добьюсь, там жить лучше...
Днем совершили паломничество в одну из лучших гурудвар города. Удачно попали на даршан – и папа сказал, что это есть хороший знак.

Эта гурудвара запомнилась мне тем, что мужчины и женщины сидели в разных половинах помещения. И даже дорожки к священному Гуру Грант Сахиб было 2 – для женщин и для мужчин… Не поняла, удобно это или пахнет дискриминацией… Но все-таки, наверное, хорошо - зато меньше толпы. И выглядело это потрясающе красиво – слева буйное разноцветье шальвар-камизов и дупатт, справа – возвышающиеся тюрбаны разных размеров и расцветок… А Чима даже в храм не пошел – атеист, блин…
Вечером мы устроили пир дома – мужчины мои напились, меня тоже напоили…
И посадили меня за руль большой серебристой Таты , нарезать круги по ночному спящему Чандигарху! Хозяева радушные предлагали остаться у них, но мне почему-то непременно нужно было попасть в отель – и поехала, посадив шофера на пассажирское сиденье. Первый раз! Сама! За рулем! Да еще и в Индии! Да еще и слева! Да еще и не совсем трезвая…. Ух, стыдно. Но мне понравилось , ведь машин ночью нет, полицейских тоже, люди по дорогам не шляются… Все безопасно! Ваааааау! Как же это здорово!!!

Ooooops - чуть не забыла, ведь завтра утром я возвращаюсь в Дели...
Урраааааааааааааа!!!!

16 марта...Прощай, Чандигарх…

Похмельное утро… Ух, тяжело даже слово сказать… Со мной – мой дорогой Атул, решил прокатиться со мной на выходные в Дели (а заодно встретиться со своей любимой девушкой Гини) Недоволен, сердится на меня… Моя самая лучшая поддержка в ближайшие 5 часов на government bus Чандигарх-Дели. Он оберегал мой сон от ухабов на дорогах, держа мою похмельную голову у себя на плече, и кормил меня мандаринами… Спасибо, милый братишка…

Последнее лицо, которое я видела в этом славном городе.

------------Автобус уже отьезжает от бас-стенд - а он увидел меня.... Пожилой, милый дедушка-сикх... Сказал, что он писатель... Протягивал в окно вырезки из газет, где опубликованы его статьи... На скомканном клочке бумажки свой адрес - с просьбой написать ему письмо...
Прощай, Чандигарх! Я уже хочу остаться... Плачу-плачу у Атула на плече...

cheers happyyy kiss u OM angell

Ganga-Kiran
Admin
Admin

Сообщение  Gauri-Devi-Khan в Вт Апр 06, 2010 7:02 pm

Gauri-Devi-Khan
Admin
Admin

Сообщение  Gauri-Devi-Khan в Вт Апр 06, 2010 7:04 pm

Последний раз редактировалось: Gauri-Devi-Khan (Пт Май 21, 2010 4:41 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Gauri-Devi-Khan
Admin
Admin

kerala

Сообщение  Gauri-Devi-Khan в Вт Апр 06, 2010 7:07 pm

Gauri-Devi-Khan
Admin
Admin